Главный итог турнира St.-Petersburg Open - далеко не победа Эндрю Мюррея и даже не вылет с полуфинальной стадии Михаила Южного. К сожалению, главное - что Николая Давыденко, после проигранного матча второго круга Марину Чиличу, обвинили в недостаточной воле к победе и наложили штраф - в размере двух тысяч долларов.

На самом деле, важны в данной ситуации совсем не деньги. Давыденко, как все помнят, уже был замешан в подобном скандале в середине сезона. Тогда все слухами и обошлось. Сейчас же на россиянина наложили реальные санкции, при чем не кто-нибудь с улицы, а ATP. Означает ли это, что кредит доверия к Николаю со стороны ассоциации исчерпан и штраф ему выдали "по совокупности" или же то, что наказание постигло теннисиста за один конкретный матч, сказать трудно.

Тем не менее, совершенно ясно, что положительных эмоций россиянину эта история не прибавила. Хочется сейчас сказать о том, что в итоге это может смазать Николаю концовку сезона, но тут же вспоминается, какой Давыденко профессионал и как умеет выходить из трудных ситуаций. Впрочем, думаю, рассуждать на эту тему не имеет смысла. Хотя бы потому, что санкции - вопрос решенный, а сам теннисист уже настраивается на последний в сезоне турнир из серии Masters, который пройдет в Париже.