Николай Давыденко, выигравший теннисный турнир «Кубок Кремля», назвал финал самым сложным матчем на турнире, сообщает «Евроспорт».

«Игорь Андреев, Янко Типсаревич очень хорошо играли в первом сете. Но они в основном играли на задней линии, и постепенно я «прибивался» к соперникам и выигрывал. В любом случае, самым сложным матчем стал финал, - заявил Давыденко. - Первые матчи на турнире были очень тяжелыми. Я задыхался, не мог показывать свой лучший теннис. Но чем дальше, тем было лучше».

Что касается матча с Матье, то Давыденко признал, что в конце второго сета ему просто повезло.

«На тай-брейке мне очень повезло, хотя я должен был закончить матч намного раньше. У меня было нервное состояние, были проблемы со здоровьем. Если бы я был спокойнее, выдержаннее, то не было бы двойных ошибок на матчболе. Как обычно - чем больше хочешь, тем меньше получается, - поделился своими ощущениями трехкратный победитель «Кубка Кремля». - В конце концов, я перестал не нервничать - мне все это так надоело, и я решил сконцентрироваться, бороться за каждое очко, а дальше как получится - не думал о результате. Стало легче играть, да и Матье стал ошибаться».

Он также заявил, что травма настолько беспокоила его, что если бы он проиграл вторую партию, то снялся бы.

«Если бы так продолжалось дальше, я бы не смог выиграть, и мне пришлось бы сняться. Мне лечили кисть с прошлой субботы. Позавчера выплыла проблема с локтем. Доктор сказал, что завтра будет легче, поскольку напряжение на руку спало», - объяснил он.

Николай Давыденко рассказал о своих дальнейших планах. Так, в ближайшие недели он сыграет на турнирах в Мадриде, Санкт-Петербурге, Париже.

«Задача - выиграть их, но будет очень тяжело. Мне нравится турнир в Питере, очень хочу победить там. Два раза там играл, но то травма, то поражение не давали мне этого сделать», - сказал Давыденко.

Он рассказал, что многим своим успехам он обязан своему характеру: «Если бы не характер я бы не был в первой десятке мира. Да, у меня быстрые ноги, но когда нужно «вцепиться» в очко, нужно проявлять характер, в эти моменты характер дает мне какой-то плюс и позволяет мне выигрывать», - резюмировал он.